«ПОД НЕБОМ ЕДИНЫМ»

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Это праздник взаимопомощи и единения.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства, который посвящён Родине и дружбе между народами. Сегодня мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

   День народного единства можно считать одним из главных праздников нашей страны – многонациональной, много конфессиональной, умеющей находить совместные решения ради сохранения нашей общей страны, родины и нашего общего дома – России!        

Об одной из таких страниц истории говорили на мероприятии, посвященной Дню Народного Единства в Мочалеевском филиале ГБОУ СОШ имени Н.С.Доровского с.Подбельск 27 октября. На праздник пришли родители, работники Дома Культуры, жители села Мочалеевка.

            Вся Россия благодарила Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, которые собрали людей со всех концов страны, чтобы победить Смуту. Победить врага можно было только, объединив народ России. Об этом событии просмотрели видеофильм.

            На территории нашей страны на протяжении многих десятилетий живут в дружбе и согласии представители самых разных национальностей и народностей.

И в подтверждение этому праздник сопровождался исполнением татарских, русских, таджикских песен и стихов. Дети вместе с родителями испекли национальные блюда и презентовали их каждый на своем родном языке. Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протянула руку дружбы и раскрыла объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно! Мы желаем всем мира, добра и благополучия.