«ДОНБАСС-СВАТОВО-ПОДБЕЛЬСК»

В период с 22 по 30 апреля в рамках проекта «И потому в веках живут они» Самарское региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» организовало поездку добровольцев в Донецкую и Луганскую области. В состав делегации вошли и члены поискового отряда «Свои».

Поисковики посетили город Снежное, где организовали помощь местным жителям в поиске солдат, оставшихся не захороненными в районе Саур–могилы, уходе за памятниками воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлении уроженцев Самарской области захороненных вблизи города Снежное. Также представители нашей губернии выступили перед школьниками с уроками мужества.

ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск уже несколько лет поддерживает связь со школой №12 шахты «Суховская» города Снежное, поэтому педагог дополнительного образования ЦВР «Эврика» Сергей Николаевич Коновалов, по поручению директора школы Владимира Николаевича Уздяева, выступил перед учащимися 8 и 9 классов. Передал подарок школе, книгу «Пристань вечной любви» (о родной Подбельской школе) и авторскую книгу «Подбельск, родной мой край» (об истории и людях с. Подбельск) и получил от педагогического коллектива и школьников подарок в виде стенда, где запечатлены фото школы, коллектива педагогов и школьников. СПАСИБО ЗА ПОДАРОК!!! В ходе беседы Сергей Николаевич, рассказал о Подбельской школе, её учениках и педагогах, о поддержке ими жителей Донбасса. Татьяна Филипповна Киселёва, директор школы№12 г. Снежное поблагодарила за выступление и передала памятные сувениры, изготовленные учащимися. Встреча прошла в очень тёплой и дружеской обстановке.

28 апреля поисковики посетили посёлок Сватово, где передали гуманитарный груз своим землякам – участникам специальной военной операции. Солдаты и сержанты передали слова признательности школьникам, их родителям и учителям Похвистневского района за поддержку и помощь. Особенно они благодарили ребят за тёплые письма и просили передать им, что ждут новых писем.