«Сила слова и яд сквернословия»

В ходе реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск в Центре образования «Точка роста» прошло занятие, которое провела педагог-психолог Тимошкина Т.И. с обучающимися школы.

Быть здоровым, благополучным и позитивным – значит быть успешным и самодостаточным – эта истина понятна всем. Однако в реальной жизни подростки очень часто сталкиваются с тем, что и от сверстников и даже от взрослых вынуждены принимать негатив, агрессию и, как правило, на все плохое от окружающих подросток отвечает, обижая, унижая, оскорбляя.

Обучающиеся вместе с Татьяной Ивановной выясняли, какой оздоравливающей силой обладает доброе, нежное, приятное слово на организм человека. Употребляя мат в разговоре, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло на свою голову и на голову своих близких. Ведь еще в древней Руси было известно, что ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. Все знали, что бранить детей нельзя матом, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться, на берегу реки или озера – оскорбится водяной. Где же человеку можно было выругаться, выплеснуть из себя всю злость? Оставалось одно место – поле. Отсюда и выражение “поле брани”. Почему в поле? И тут есть ответ: «Собака лает — ветер носит» — человек выплеснул весь негатив, не нанося никому вреда.

Трудно спорить с учеными, которые доказали, что бранные слова влияют на молекулы ДНК (наследственности). Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы самоликвидации, сокращения жизни человека.

Упражнения «Мы пишем законы для поддержания культуры речи», «Антиреклама мату», «Посади дерево доброты» — это небольшой вклад школьников в оздоровление общения людей. «Дерево доброты», которое рисовали подростки, подписывая листочки душевными пожеланиями не сразу и не у всех получилось ветвистым и пышно цветущим, ведь так много еще надо работать над собой, чтобы вырастить в своей душе доброту и научиться ее делиться с другими.

В конце занятия «Сила слова и яд сквернословия» педагог-психолог предложила ребятам прочитать, а желающие могут передать своим близким стихи Э.Асадова «О скверном и святом», которые содержат такие слова:
Бранитесь или ссорьтесь, как хотите.
Но не теряйте звания людей.
Не трогайте, не смейте, не грязните
Ни имени, ни чести матерей!

Автор: Педагог-психолог Татьяна Ивановна Тимошкина