Семь шагов к профессии

В рамках акции XIII областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии» в ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск была организована встреча 9А и 6А классов с выпускником Подбельской школы Волгиным Константином Михайловичем. В настоящее время Константин Михайлович – сотрудник МЧС, начальник караула 21 ПСЧ 3 пожарно-спасательного отряда главного управления МЧС России по Самарской области. Волгин К.М. подробно рассказал о.правилах поступления в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России и о своей работе в МЧС. В ходе беседы Константин Михайлович познакомил учащихся с мерами по обеспечению безопасности при пожарных ситуациях, с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения; а также рассказал о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, обучил действиям при возникновении пожара, правилам поведения в нестандартных ситуациях. Ребята узнали много нового и интересного о профессии спасатель. В конце беседы задавали много вопросов, так как заинтересовались этой профессией.
В конце встречи Волгин К.М. пожелал нашим ребятам успешного самоопределения в выборе профессий.

16 октября ученики 5б класса ходили на экскурсию в котельную. Они познакомились с профессией оператор котельной. Ребятам подробно рассказали и показали оборудование, что должен уметь и знать оператор. Он следит за показаниями отопительных приборов и поддерживает нужную температуру нагрева теплоносителя. Также в обязанности специалиста входит устранение неисправностей системы, диагностика механизмов, проведение технического осмотра при подготовке к отопительному сезону и т.д.

     Современный библиотекарь как универсальная формула: он и языковед, и психолог, и педагог, и литературовед. И это, заметьте, всё в одном лице. При составлении библиографического списка он – кропотливый учёный; когда подготавливает информацию для деловых людей — опытный референт; а проводя массовое мероприятие, становится драматургом, режиссёром, артистом. А уж интеллектуалом, эрудитом он просто обязан быть. Ведь ещё В. Н. Татищев указывал на то, что библиотекарь «…должен быть многих наук и разных языков… наученный, к тому прилежный читатель… всякой книги качество знать».

    В рамках акции XIII Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» в ГБОУ СОШ им. Н. С. Доровского с. Подбельск в октябре была запланирована и проведена классными руководителями Бахтеевой Ф.Г. и Коноваловой. Е А.экскурсия учащихся  3 классов в Подбельский филиал Похвистневской ЦБС. На  пороге их встретили доброжелательные библиотекари Николаева. Т.Н. и Грабовская Л.М. Экскурсию провела заведующая  библиотекой Николаева Татьяна Николаевна. Основная цель экскурсии была вызвать интерес и уважение к профессии «библиотекарь». Ребята узнали о том, что библиотека состоит из двух частей: абонемента и читального зала, познакомились с  «читательским формуляром» и «справочным фондом» .Татьяной Николаевной было отмечено, что фонд библиотеки составляет около 17 000 книг. С интересом ребята посмотрели выставки в библиотеке, узнали, как нужно правильно обращаться с книгой.

   В конце беседы ребята задали интересующие их вопросы о профессии библиотекаря.

Ребятам надолго запомнится встреча с библиотекарями и хранилищем книг!

  Пусть одни при слове «библиотекарь» снисходительно улыбнутся, другие подчеркнут, что работа по этой специальности сейчас крайне непрестижна. Но никто не может отрицать того, что библиотекарь держит ключи от мудрости, ведь он — собиратель, хранитель и проводник человеческой мысли.

18.10.23 г. 2 а и 2 б классы сходили на экскурсию в школьную столовую. Повар Уренева М.В. рассказала о своей профессии, показала кухню и оборудование, на котором готовят пищу.Также рассказала в каком учебном заведении можно получить эту профессию.

В рамках профориентационной и воспитательной работы, 26 октября, для обучающихся 4а класса прошла встреча с медицинской сестрой СП «Детского сада Солнышко» с.Подбельск Сырескиной И. А. и старшим поваром школы Уреневой М. В.Главной целью проводимого мероприятия является расширение представлений учащихся о данных профессиях и помочь определиться с выбором профессии.Со школьниками проведена беседа, в ходе которой, ребята узнали о работе медицинской сестры и повара.Эта встреча со школьниками прошла очень плодотворно. Ребята узнали для себя много нового и необходимого для жизни.