Робототехника и «Школьная смена»

В целях реализации  Федерального  проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» и в рамках сетевого  взаимодействия по организации и проведении учебных и развивающих мероприятий  проекта «Школьная смена» с  Региональным центром выявления, развития и поддержки одаренных детей «Вега»  с 28 марта по 1 апреля 2022 года в ГБОУ СОШ им.Н.С.Доровского с.Подбельск в объединении «Робототехника» проводилась специализированная профильная смена на базе «Точки Роста».

В течение 5 дней участники смены, разбившись на 5 подгрупп, осваивали основы конструирования и программирования робототехнических моделей, самостоятельно сконструированных по проблемному творческому заданию. Группы комплектовались как «зрелыми робототехниками» так и новичками, которые впервые столкнулись с моторами, микроконтроллерами и датчиками.

В процессе конструирования и программирования учащиеся получили дополнительное образование в области физики, механики, электроники и информатики. Очень важным моментом стала тренировка работы в коллективе и развитие самостоятельного технического творчества в рамках практической работы под. Даже те, кто старше классом, прислушивались к советам младших робототехников, которые самостоятельно уже построили не одну модель робота. В заключении смены группы защитили свои проекты на работоспособность и полезность своих конструкций.