Знание прав-твоя защита

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей.

Впервые эта дата отмечалась в 1983 году. В этот день, впервые было сформулировано понятие «потребитель» и названы четыре основных права потребителя, а именно: право на информацию, право на безопасность, право на осознанный выбор и право быть услышанным. Позже Всемирная организация потребителей дополнила их следующими правами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Целью Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав. В Роспотребнадзоре работает целый ряд мер по защите прав потребителей, включая контроль за качеством продукции и услуг, а также надзор за соблюдением законодательства в области правоотношений с участием потребителей.

Ученики 7 класса ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск встретились ведущим специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадный – Панкеевой Натальей Владимировной.

Ребята начинают на уроках обществознания знакомиться с разделом «Экономика», где изучают теоретический материал, связанный с вопросами потребления и предпринимательства. Учитывая, что интернет-торговля в наши дни захватывает всё большую аудиторию, представленная информация поможет молодому поколению грамотно ориентироваться в данной сфере.

Наталья Владимировна осветила такие темы как:

— заключение потребителями договоров купли-продажи,

— особенности покупки товаров на маркетплейсах,

— ответственность маркетплейсов перед потребителем,

— права потребителей при нарушении срока доставки оплаченного товара,

— какая информация должна быть размещена на сайте-агрегаторе.

Специалист  рассказала, что основные положения дистанционной торговли регулируются ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи,  утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463.

Ребята узнали о функциях службы Роспотребнадзора, о направлениях деятельности, о том, какое нужно получить образование, чтобы работать в этой сфере деятельности, а также смогли получить ответы на интересующие их вопросы. 

Гладкова Ирина Владимировна,

учитель истории и обществознания,

 кл. руководитель 7 класса