Акция «Безопасность в цифровом мире» (все материалы можно посмотреть по ссылке https://iro63.ru/projects/realizatsiya-strategii-vospitaniya/profilaktika-i-bezopasnost/?sphrase_id=88872 )
«Кто в сети рыбачит?» (1-4 классы)
«Соцсети без риска: правила безопасного общения» (5-7 классы)
«Легкие деньги или обман?» (8-11, СПО)
Информация для родителей https://disk.yandex.ru/i/LiCNLtabu7phow
В рамках проведения акции «Безопасность в цифровом мире» в 7б классе прошёл классный час на тему «Соцсети без риска: правила безопасного общения». На уроке ребята ещё раз повторили правила общения в социальных сетях, разобрали кейсы и составили «Разговорник кибербезопасности»

Так 25 апреля в рамках акции «Безопасность в цифровом мире» в 9а классе прошел классный час на тему: «Безопасный интернет». На классном часе была затронута проблема безопасности при использовании обучающимися сети Интернет. Ребята узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях.
- Целью классного часа было обратить внимание обучающихся на опасности интернета, чтобы уберечь детей от интернет зависимости.
- Просмотрев фильм «Дети и Интернет. Безопасный интернет. Правила поведения в интернете», ребята совместно с учителем подвели итог классного часа, выделив пять самых главных угроз в Интернете и составили правила безопасности, которые помогут избежать интернет — зависимости.
А родители обучающихся получили буклеты — памятки. В них прописаны советы об интернет грамотности и даны три правила действия родителей и детей в «мировой паутине».

Так 29 апреля в рамках акции «Безопасность в цифровом мире» в 6а классе прошел классный час на тему: «Соцсети без риска». На классном часе была затронута проблема безопасности при пользовании детьми социальными сетями. Ребята узнали о возможных рисках , о правилах поведения в соцсетях, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости.
Родители учащихся получили информационные буклеты с советами о том, как защитить детей от угроз, связанных с Интернетом.





Обучающиеся 8 класса приняли участие в акции «Безопасность в цифровом мире». Цель нашего классного часа — сформировать представление о кибербезопасности и повысить уровень цифровой грамотности учащихся — была успешно достигнута. Им были предоставлены простые и доступные рекомендации о том, как безопасно пользоваться интернетом. Проведенное мероприятие стало отличной возможностью для ребят задать различные вопросы и обсудить ситуации.
Данная акция продолжает расширять горизонты знаний и навыков нашей молодежи, помогая им уверенно и безопасно обращаться с ресурсами интернета.

Акция » Безопасность в цифровом мире» среди
родителей учащихся 11 класса




У учащихся 11 класса в рамках акции «Безопасность в цифровом мире» прошёл классный час на тему «Легкие деньги или обман? Как не стать дроппером»
Так как учащиеся достаточно много знают из курса » Финансовая грамотность», то сами вспомнили, что обозначает понятие «дроппер», какую роль ему отводят в мошеннических схемах и какое наказание несёт этот человек по закону.
Также ребята вспомнили правила безопасности, поведения, если кто-то предлагает заработать легкие деньги, как вести себя при получении подозрительных ссылок, SMS- сообщений.

Обучающиеся 10 класса Подбельской школы приняли участие в акции «Безопасность в цифровом мире» с использованием комплектов методических материалов, разработанных Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования».
Ребятам очень понравилось интерактивное занятие с элементами дискуссии, групповой работы и ролевыми играми по теме «Лёгкие деньги или ловушка? Как не стать дроппером».
Ученики познакомились с понятием «дроппинг», схемами мошенничества и их последствиями. Они сформировали понимание правовой ответственности за участие в финансовых махинациях.

