КосмоФест-2025! Это уникальный фестиваль, где звезды встречаются с Землей, а мечты становятся реальностью.
В рамках Всероссийского фестиваля детского и молодёжного научно – технического творчества «КосмоФест» — 2025 в 1а классе ГБОУ СОШ им.Н.С. Доровского прошел конкурс юных исследователей, посвященный удивительному миру космоса.
Первоклассники получили творческое задание на космическую тематику. Глаза горели, руки тянулись к карандашам и краскам, а воображение уносило в самые далёкие уголки Вселенной. Ребята постарались передать всю красоту и загадочность космоса.
Ребята делились своими знаниями о планетах, звёздах и галактиках. Кто-то знал, что Юпитер-самая большая планета, а кто-то рассказал о том, что кольца Сатурна образовались изо льда и пыли.
Гепатит «А»: симптомы, заражение и лечение: врач-инфекционист рассказалао развитии скрытого заболевания
Врач-эпидемиолог Самарской областной детской инфекционной больницы Оксана Абрамова:
«Гепатит «А» — инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое сопровождается повышением уровня аминотрансфераза сыворотки крови. Проявляется общим недомоганием, повышенной утомляемостью, тошнотой и иногда желтухой.
Гепатит «А» передаётся от человека к человеку. Заражение вирусом происходит через продукты питания, воду или при контакте с заболевшим. Длительность инкубационного периода составляет 7-35 календарных дней, а в редких случаях достигает 50.
Три категории источников заболевания:
пациенты с желтушной формой пациенты с безжелтушной (стертой) формой инфекции лица с бессимптомной формой инфекционного процесс.
Основными мерами профилактики вирусного гепатита «А» являются санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на разрыв путей передачи возбудителя инфекции и вакцинопрофилактика, обеспечивающая создание коллективного иммунитета.
Вакцинация по эпидемическим показаниям является основным профилактическим мероприятием, направленным на локализацию и ликвидацию очага гепатита А. Показателем наличия иммунитета к вирусному гепатиту «А» является присутствие в крови иммуноглобулинов класса G к ВГА. После вакцинации формируется пожизненный иммунитет.
Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте овощи и фрукты перед едой, пейте только кипяченую или бутилированную воду. Следите за своим здоровьем, вовремя проходите профилактические осмотры и не забывайте вакцинироваться, чтобы предупредить заболевание.»
В первые дни весенних каникул, 24 по 27 марта, учащиеся Подбельской школы побывали на окружном фестивале гражданских инициатив «Помним прошлое, создаём будущее»»!. Площадкой для этого интересного мероприятия стала школа № 7 города Похвистнево.
Программа фестиваля была очень насыщенной. Ребятам пришлось проявить не только смекалку, но и творческие качества.
Высокий уровень организации фестиваля стал настоящим, отличным праздником!
Большое всем спасибо! Ребятам хочется туда еще вернуться, и это искренне!
Каникулы с пользой: обучающиеся Подбельской школы совершили путешествие в город-герой Волгоград, который в годы Великой Отечественной войны назывался Сталинград. Несмотря на плохую погоду, ребята посетили один из самых известных символов России — скульптуру «Родина-мать зовёт!», установленную на Мамаевом кургане. Это памятник посвящён героям Сталинградской битвы — одного из самых известных и масштабных сражений Второй мировой войны. Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года. Ежегодно в России этот день отмечается как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сражение продолжалось 200 дней и ночей. С обеих сторон в нём приняли участие более 2 миллионов человек. Победа в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Президент РФ Владимир Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Замечательную возможность совместить отдых с расширением кругозора и получений знаний предоставила компания ВАГОН ЗНАНИЙ с программой «Главный урок истории». В пути нас ждала интерактивно-образовательная программа с патриотическим уклоном. По прибытию в Волгоград нас торжественно встретил казачий хор. На обзорной экскурсии по городу мы посетили Центральную набережную им. 62-ой Армии — главные ворота в город со стороны Волги, Аллею Героев — волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, памятник Александру Невскому. Нас ожидала экскурсия к памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской Битвы» на Мамаевом Кургане. В ходе экскурсии мы узнали об истории Сталинградской битвы и ожесточённых боях за главную высоту России, о том, как создавался главный монумент России — «Родина-Мать зовёт!», а также смогли посмотреть смену роты почётного караула волгоградского гарнизона в Зале Воинской Славы. Посетили Музей-панорамы «Сталинградская битва». Совершили осмотр экспозиции «Оружие Победы». В составе музейного комплекса находятся: панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» (самое крупное живописное полотно России) и музей «Сталинградская битва», где в 8 экспозиционных залах представлено более 3500 экспонатов, действуют 4 диорамы (размер полотна 5×25 м каждая), уникальная портретная галерея советских полководцев и военачальников, принимавших участие в Сталинградской битве. Память о подвиге советского народа, одержавшего героическую победу в Сталинградской битве, будет жить всегда в сердцах благодарных потомков.
Уважаемые преподаватели и студенты! Сейчас в трудную минуту для нашей страны есть возможность внести свой вклад в Победу и принять участие в гуманитарной миссии Самарских волонтеров! С марта 2022 года Самарские волонтеры каждые 2 недели отправляются на территории Донбасса и Новороссии для оказания помощи жителям. Волонтеры выдают гуманитарную помощь, оказывают адресную помощь, помогают врачам в госпиталях. Ближайшие выезды из Самарской области — 30.03.2025, 13.04.2025, 27.04.2025 года. Все расходы связанные с проездом, проживанием, питанием за счёт принимающей стороны. Приглашаем Вас принять участие в двухнедельных выездах с гуманитарной миссией! Регистрируйся по ссылке — https://forms.yandex.ru/cloud/6660bb7f84227c1465a82639/
С марта 2022 года по сегодняшний день волонтеры Самарской области в рамках Гуманитарной миссии систематически выезжают в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Херсонскую и Запорожскую области для оказания помощи жителям Донбасса и Новороссии.
За 3 года в рамках волонтёрской миссии выехало свыше 230 человек, что является одним из самых высоких показателй среди всех субъектов Российской Федерации.
22 марта на базе Подбельской школы состоялся муниципальный этап военно — спортивной игры «Зарница 2.0». В соревновании приняли участие 13 команд среднего и старшего возраста. Отряды выполняли командные задания: строевая подготовка, военизированная эстафета, тактическая медицина, разборка и сборка автомата, основы радиохимбиозащиты, историческая викторина, огневая подготовка, тактическая игра на местности-лазертаг. В состав каждого отряда должны были входить обладатели следующих УВС: командир отряда, военкор, инженер-сапёр, медик, оператор БПЛА, политрук, штурмовик. Каждый из участников выполнял поставленные задачи. Наша команда заняла 1 место в военизированной эстафете, тактической медицине, лазертаге, 2 место в огневой подготовке. После подведения итогов места распределились следующим образом : 1 место — команда «Пламя» с Среднее Аверкино 2 место «Патриот» с.Подбельск 3 место «Родная земля» с.Алькино Поздравляем победителей и призёров, желаем удачи и побед в окружном этапе.
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В 3″А» классе прошло занятие «Туберкулёз и его последствия». Обучающиеся вспоминали составляющие здоровья человека, составляли пословицы о здоровье, ознакомились с понятием «Туберкулёз», как можно им заразиться, признаки заболевания и профилактика. Отметили, что болеть могут как взрослые, так и дети. В завершении рассмотрели символ борьбы с туберкулёзом — «Ромашка», на лепестках которой написали меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, чтобы не заболеть. Приняли участие в конкурсе тематического рисунка «Мы выбираем здоровый образ жизни»!
Имя Сергея Михалкова знают взрослые и дети. Он любимый поэт нашей детворы, да и взрослых тоже. В Первомайском филиале наши ученики совместно с учителем литературы организовали литературную гостиную «Знакомьтесь, Сергей Михалков», приуроченную ко Дню рождения великого поэта. Детский поэт, драматург, сценарист, автор гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Сохранилась запись исполнения самим автором стихотворения «Дядя Степа –милиционер». Дети слушали с большим вниманием его. Кроме того, звучали другие юмористические стихи «Прививка», «Женя», «А что у вас?» и другие. Песня «Мы едем, едем, едем в далекие края тоже написана С. Михалковым. Ну а в заключении ученики посоревновались в выразительном чтении стихотворения поэта.
22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. В 3″А» классе прошло занятие, направленное на внимание детей к уникальному природному ресурсу-воде. Обучающиеся вспомнили понятием «вода», «где мы используем воду», «откуда берётся вода», как человек использует ресурсы воды, прослушали интересные факты расхода воды в сутки и потребность живого на земле в воде. В конце занятия ребята пришли к выводу, что ВОДА — ЭТО ГЛАВНОЕ БОГАСТВО ПРИРОДЫ. И этот праздник отмечается не потому что на Земле много воды, а потому что вода всё чаще и чаще требует нашей защиты, защиты людей. В завершении занятия нарисовали плакаты: «Берегите воду» После занятия ребята приняли участие в акции «Голубая лента -2025″!Передали голубые браслеты, с символом капли воды в ладони, обучающимся 1″Б» класса и призвали их бережно относиться к воде!
Трек «Орлёнок-Хранитель исторической памяти» набирает свои обороты. Ребята 1а класса ГБОУ СОШ им.Н.С. Доровского с.Подбельск во внеурочной деятельности «Орлята России» продолжают рассуждать над понятием «хранитель».
Чтобы лучше понять значение данного слова, ребята вместе с классным руководителем посетили школьный музей. Это было увлекательное путешествие в мир знаний и истории! Ребята узнали много нового о своей школе и её истории, а также какие интересные экспонаты хранятся в музее.
Узнали о значимых событиях, связанных с историей школы, и о том, как важно беречь память о прошлом.
«Орлята» сделали вывод: хранить вещи из прошлого — целый процесс, наполненный эмоциями и воспоминаниями!