Окружной Форум активистов ученического самоуправления «Мы разные, но такие похожие»

   Основным направлением создания развивающей среды является  вовлечение детей в детскую организацию, основывающуюся на самоуправлении.  Школьное самоуправление — это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить своё место и реализовать свои возможности. Школа – это маленькое государство, которое будет процветать, если каждый его житель научится нести ответственность за общее дело. Наше самоуправление является формой работы с ученическим коллективом, позволяющей детям развивать свои способности, решать непростые задачи.

  В нашей школе функционирует ученическое самоуправление «Школьная республика», которая ежегодно принимает активное участие в различных конкурсах и форумах. В декабре 2021 года НЦ Похвистнево в течение двух дней (17 и 18 декабря) проводило мероприятие между активными группами школ района. От нашей школы выступала команда «Солнечный парус». В неё входили президент Школьной республики Канюкаев Ришат, ученик 11 класс,  и министры, ученики 11 и 10 классов: Канюкаева Ляйсан, Безруков Артём, Искандаров Линар, Кутина Ульяна, Гавалян Агавни, Пижамова Екатерина. В первый день соревнование проходило под названием «Мы разные, но такие похожие».

   На станциях: «Волонтёрство», «7 ключей самоуправления», «Как создать и продвигать свой школьный  Медиацентр?», «Правовые задачи», «Лучший художник», «Решение конфликтов», «Рефлексия» — мы научились методам волонтёрской работы, создали инфографику своей команды, сняли много смешных видеороликов, проверили себя в области права, научились рисовать на время, ближе познакомились с ребятами из других школ.

   Во второй день соревнований мы учились публично выступать на разные темы, учились искусству общения, изображали цветные картины и фото отсылали менеджерам. Менеджеры НЦ Похвистнево  между испытаниями проводили лекции, на которых делились опытом проведения различных мероприятий. В перерывах мы отдыхали с пользой: нам предлагали интересные задания, которые выполнялись с удовольствием.

 Два дня пролетели незаметно, потому что всё было очень интересно и  познавательно. А знания, которые мы получили на Форуме, теперь  сможем воплотить в жизнь. Канюкаева Ляйсан, журналист объединения «Пресс-центр» (Сидорова И.И. – руководитель)