Реализация «Пушкинской карты» «Я, бабушка, Илико и Илларион»

Мы не так часто задумываемся о том, какую роль  играет искусство в нашей жизни.  А, по моему мнению, надо об этом думать. Лично для меня искусство — это театр, потому что он сочетает в себе литературу, музыку и игру актеров.  Ведь чтобы спектакль оказался завораживающим,  нужно очень постараться.  Не зря говорят:  «Вся жизнь — театр, и люди в нём — актёры». 

  Мне нравятся спектакли, но чаще всего смотрю  их по телевизору. Но 19 декабря не только мне, но и ученикам 8-11 классов  нашей школы представилась такая возможность: посетить Бугурусланский драматический театр  им. Н.В. Гоголя и посмотреть спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион». Уже зайдя в здание театра, мы все почувствовали какую-то особую атмосферу, а  когда открылся занавес, мы все очутились словно в другом мире…

   Неспешно течет жизнь в самом красивом и самом веселом грузинском селе. Здесь все друг другу больше, чем соседи! Простые, удивительно мудрые, в чем-то наивные жители вместе растят детей, решают насущные вопросы, провожают на войну односельчан.

Радуются, грустят, незлобиво подшучивают друг над другом. На всех – одна судьба. История взросления озорного Зурико, воспитываемого бабушкой и соседскими стариками Илико и Илларионом, пронизана добрым юмором, накрепко сплетенным с печалью, радостный смех здесь сменяется подступающими слезами. А когда эмоции переполняют, герои переходят на язык красивейших грузинских песен! Пронзительный, искренний, очень красивый — и по смыслу, и по форме. Слезы и радость в этом спектакле, как в настоящей жизни. 

   Для меня весь спектакль пролетел на одном дыхании. Мне не хотелось уходить из зала, потому что представление вызвало у меня бурю разнообразных эмоций. Хотелось помолчать, подумать, ещё раз представить всё, что я сегодня увидела.

  Для меня посещение театра — это праздник, ведь именно здесь мы  испытываем эмоции, которых лишены в повседневной  жизни. Это прекрасное чувство новизны,  переживаний и незабываемых впечатлений.

Я благодарю театр за этот спектакль.

Черкасова Дарья,

учащаяся ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск,

журналист объединения «Пресс-центр»

(Сидорова И.И. – руководитель)