1 июня- Международный день защиты детей. Всемирный день родителей.

01.06.2020 | новости#ПРОкачайЛЕТО63
Сегодня,1 июня 2020 года, в Международный день защиты детей, министерство образования и науки Самарской области запускает новый масштабный проект #ПРОкачайЛЕТО63.

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей (International Children’s Day).

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

Всемирный день родителей

Мы привыкли видеть 1 июня на улицах городов и деревень радостных детишек, чей праздник отмечается по всему миру. Но еще одно событие имеет место в этот день, и посвящено оно тем, кто подарил детям жизнь, — это Всемирный день родителей (Global Day of Parents). Он отмечается с 2013 года с целью поднять престиж родителей и еще раз подчеркнуть важность семейных ценностей.

Родители – это не только люди, дающие жизнь новому человеку. Их роль значительнее и глубже – вырастить человека, снабдив его необходимыми навыками для адаптации в социуме, воспитав в нем важные человеческие качества: порядочность, ответственность, трудолюбие, доброту, уважительное отношение к окружающим. Но даже если роль родителей ограничивается только рождением потомка, все равно их значение переоценить нельзя.

К родителям предъявляются особые требования. Они должны создать крепкую семью, в которой царят любовь, верность, доверие, уважение и взаимопонимание. Их обязанность обеспечить своим детям атмосферу психологического покоя, должные условия для роста и гармоничного развития, воспитывать на основе личного примера. Многие семьи испытывают разного рода трудности. Для решения возникающих проблем существуют государственные и негосударственные организации. Они делают все возможное, чтобы помочь родителям выполнять их архиважные функции.

В воспитании детей родители и семейные отношения играют первую скрипку, недаром в России 15 мая и 8 июля отмечаются схожие по значению праздники, посвященные семейным узам.

Всемирный день родителей как молодой праздник еще не получил большой популярности, но с каждым годом число его участников растет. Это родители и дети, бабушки и дедушки, государственные структуры, общественные и благотворительные организации.

План мероприятий и активностей профильной смены «ИНФО-ЛЕТО-2020»  в рамках регионального онлайн — проекта «ПРОкачайЛЕТО63» по реализации внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации и дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий на срок до 30 июня 2020 года и на летний период 2020 года
Мы вас ждем на увлекательных и интересных мероприятиях 1 июня 2020 года

1 День зашиты детей. Просмотр спектакля «Малыш и Карлсон» 01.06.2020 1-4 классы Резачкина С.И. Коллекции спектаклей на сайте Культура РФ https://www.culture.ru/movies/985/malysh-i-karlson-kotoryi-zhivet-na-kryshe
2 Онлайн-фестиваль детского творчества «Всё могу!»кМеждународному дню защиты детей.   01.06.2020 5-9 классы Пижамова Г.А. https://vk.com/vsemogu_art2020  
3 Просмотр спектакля « Алые паруса» 01.06.2020 8-10 классы Душаева Н.А. Коллекции спектаклей на сайте Культура РФ https://www.culture.ru/movies/872/alye-parusa
4 Большой онлайн фестиваль в честь «Дня защиты детей» 01.06.2020 1-11 классы Душаева Н.А. https://yunarmy.ru/press-center/news/bolshaya-peremena-2020-vse-chto-nuzhno-znat-o-festivale/

«УРОКИ ДОБРОТЫ»

29 мая в 17:00 по Московскому времени в формате онлайн в прямом эфире на You-Tube канале состоится показ проекта «Уроки доброты».

Проект «Уроки доброты» – это цикл мероприятий по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок, направленных на формирование взаимного уважения и равенства между людьми с ОВЗ и их сверстниками. К участию приглашаются педагогические работники, обучающиеся образовательных организаций и родители. Просмотр доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1v8sRZSrSBg&featu..

Стань участником Конкурса «Доброволец России 2020»

Подавай заявку на dobro.ru в разделе «Конкурс» и выбирай номинацию.

Мы запускаем челлендж #ПроДобро!

Акция #МыВместе смогла объединить тысячи людей с удивительными историями о настоящем добре. Расскажите и вы о добрых делах в рамках акции #МыВместе в своем инстаграм-аккаунте

#ВолонтерыМедики#МыВместе#доброволец63