Пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников

Министерство образования и науки Самарской области (далее − министерство) информирует, о проведении с 21 апреля по 27 мая 2022 года на платформе Образовательного центра «Сириус» (далее – Центр «Сириус») пригласительного школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – олимпиада).

Пригласительный школьный этап олимпиады состоится в формате онлайн-туров по дисциплинам, приоритетным для научно-технологического развития Российской Федерации: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия.

Участвовать в олимпиаде может любой обучающийся 3-10 класса.

Подробные условия участия в олимпиаде в приложении и опубликованы на сайте Центра: https://siriusolymp.ru/.

По итогам мероприятия участники получат приглашения на открытые онлайн курсы Центра «Сириус», личные достижения будут учитываться в рамках  конкурсного отбора на зачисление на очные образовательные смены, проводимые Центром «Сириус».  Информация об успешных результатах будет передана в министерство для приглашения обучающихся на мероприятия регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», созданного в Самарской области.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

пригласительного школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

1. Пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников (далее – олимпиада) проводится для обучающихся 3-10 классов из образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации, кроме     г. Москвы.

2. Олимпиада пройдет в период с 21 апреля по 27 мая 2022 года в дистанционной форме в соответствии с графиком ее проведения (https://siriusolymp.ru/) по 6 предметам: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия.

3. Для участия по выбранному общеобразовательному предмету надо зарегистрироваться на сайте олимпиады https://siriusolymp.ru/. Можно регистрироваться на несколько предметов, для каждого предмета необходимо подать отдельную заявку. При регистрации школьник указывает класс, за который будет участвовать в олимпиаде. Он должен быть не меньше, чем тот класс, в котором школьник учится. Зарегистрироваться можно до 18:00 МСК последнего дня тура по предмету. После 09:00 МСК первого дня тура по предмету изменить данные участника (в том числе класс участия) в заявке нельзя.

4. Для каждого предмета и каждого класса сформированы требования к проведению тура, которые включают продолжительность тура и рекомендации по использованию оборудования и справочных средств. Они будут опубликованы не позднее, чем за 3 дня до начала тура.

5. Каждый тур стартует в 10:00 по московскому времени в дату, указанную в расписании и заканчивается в 20:00 даты окончания тура. Начать тур можно в любой момент в этот промежуток. После старта тура участник может выполнять задания отведённое по предмету время, но не позже времени окончания тура.

6. Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи (родители, учителя, сеть Интернет и т.д.).

7. Участники олимпиады узнают свои результаты (баллы по задачам) не позднее, чем через 7 календарных дней после даты окончания олимпиадного тура.

8. Апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения не принимаются и не рассматриваются.

9. Итоговые результаты пригласительного школьного этапа олимпиады по каждому предмету подводятся независимо для каждого класса и публикуются на сайте олимпиады https://siriusolymp.ru/ до 13 июня 2022 года.